中華民國象棋文化協會 -- 第十七屆春暉盃臺北市學生象棋團體錦標賽-活動報導(12/22)
正在加載......


第十七屆春暉盃臺北市學生象棋團體錦標賽-活動報導(12/22)    首頁 > 棋聞弈事
 
 
 
 
第十七屆春暉盃臺北市學生象棋團體錦標賽事報導 <108年/12月/22日>
 

    脫癮而出,返轉人生!我有我的拒毒STYLE!堅決抵制,毒不上身!

 

               多年來國內各種毒品氾濫的態勢既嚴重又花樣年年翻新,有族群感染迅速及年齡下降的趨勢,從歐美毒品氾濫國家經驗來看,青少年常是毒害主流,或因在破碎或低收入家庭中無法得到溫暖而被毒販盯上,或因新鮮好奇定力不足而誤觸毒品,或因生活無目標人生沒有未來而吸毒上癮,絕大部份多循著「抽煙,喝酒,濫用毒品,販毒,制毒」,一步步的引人墮落,在青少年同伴之間互相影響。青少年次文化:朋友一起肝膽相照,大家吸,你若不吸就進不了社交圈,近朱者朱,近墨者墨,濫用毒品,實為犯罪入門,吸毒害的並不只是自己一個人,還害多少人家破人亡,一朝陷入毒品深淵,誤入違法犯罪的歧路,便會付出慘痛的代價,瀕臨絕望,懊悔終身,換來親人兩行淚,危害社會國家,毒品真是"萬惡之源"

 

               為了防患未然,讓我們國家未來的主人翁們能有正確觀念,遠離毒品,禁毒近身,特配合教育部春暉專案宣導,藉由舉辦學生的優質象棋競賽活動,宣導正向的反毒觀念使其深入學童的心中,讓小朋友從小就對毒品有正確認識,並提倡參與正向健康休閒活動。由教育部指導,臺北市政府教育局與本會聯合主辦之「第十七屆春暉盃臺北市國小學生象棋團體錦標賽」於今天1222日(星期日)假臺北市濱江國中隆重舉行。

 

               本次活動參賽人數眾多,計有臺北市共181支隊伍參與,總參賽人數為514人,可見象棋教育已經深深地紮根於台北市高中國中國小學生的休閒文化當中,北市各校也都相當重視且關注本活動,許多學校更特地舉辦校內公開選拔,遴選優秀的小選手們組成象棋校隊為校爭光,為這場眾所矚目的大賽做賽前熱身。開幕典禮時,教育局軍訓室黃淑菁督導蒞臨指導、本會理事長朱照蓉老師及本會秘書長林煌智老師都到場致詞為選手們加油打氣。之後由建國中學黃品熏同學(棋力肆段、學棋十年)代表全體選手宣誓,接著朱理事長和教育局黃督導行掛帥禮,裁判長黃偉倫老師宣佈比賽注意事項之後,就正式展開一天的賽程!

 

               為推廣台北市學生象棋競賽運動,本次比賽依年齡、性別分組分為國小組採團體賽,分7組:一年級組(一隊3人)、二年級組(一隊3人)、三年級組(一隊3人)、四年級組(一隊3人)、五年級組(一隊3人)、國高中組採團體賽,分2組:國中組(一隊2人)、高中組(一隊2人),各組均進行五輪團體瑞士制的賽事,各校菁英們為爭取團體最高榮譽,紛紛使出渾身解數、企圖在千變萬化的棋枰中掌握先機、克敵制勝。國高中組早上進行2輪對陣、國小組早上進行3輪對陣。

 

               早上進行上半場各組對陣高分情形:高中組部份由西松高中A隊和成功高中B隊兩隊以二連勝4分不分軒輊,國中組部份由明德國中隊和石牌國中A隊兩隊以二連勝4分平分秋色,小六組部份由敦化國小隊和北市大附小隊兩隊以三連勝6分互別苗頭,小五組部份由萬興國小隊和大安國小隊兩隊兩隊以三連勝6分互別苗頭,小四組部份由南門國小隊、百齡國小隊、東門國小隊三隊以三連勝6分充當領頭羊,小三組部份由仁愛國小隊、東門國小隊、新生國小隊、士林國小隊四隊以三連勝6分傲視群雄,小二組部份由敦化國小隊、北投國小隊、百齡國小隊三隊以三連勝6分充當領頭羊,小一組部份由螢橋國小B隊和新生國小隊兩隊以三連勝6分互別苗頭,女童組部份由北投國小和士林國小兩隊以三連勝6分平分秋色。

 

               賽務組統計今天參賽選手中有段位證書資料,高中組:黃品熏肆段、楊晴瑞肆段、孫脩棋參段、莊國揚參段、方定榆參段、陳品妤參段、施欣妤參段,國中組:蘇恒逸伍段、王暉宗參段、林宸宇參段、鍾郁民貳段、廖柏崴貳段、吳哲寬貳段、蔡家澤貳段、林祐萱貳段,國小組:謝承昕貳段、蔡承達初段、蔡有倫初段、王奕財初段、黃亮韞初段、高呈安初段,這些選手是今天的獲獎保證名單嗎?我們拭目以待他們的好成績。

 

               經過中午愉快的用餐後,短暫的休息時間,場邊不時可以看到各校領隊老師及教練、家長對小選手們傳授機宜、加油打氣、餵養心靈雞湯,足見下午最後兩輪的賽事將是精采可期,強隊兩兩捉對廝殺,尤其是主將們的正面交鋒,更是吸引場邊家長與領隊們駐足觀戰,空氣中瀰漫著緊張氣氛,隨著選手們一步步的行棋節奏,畫面充滿了競賽輸贏的壓力。

 

               第四輪戰罷,因為女童組和一年級組只比四輪,提早結束今天的賽程,賽務組統計張貼成績以昭公信,確認成績無誤之後,公布獲獎隊伍進行頒獎程序,女童組由北投國小以四連勝8分獨走領頭;一年級組則由新生國小四連勝8分名列前茅,高中組和國中組比四輪,結束今天的賽程,賽務組統計張貼成績以昭公信,確認成績無誤之後,公布獲獎隊伍進行頒獎程序,高中組由三勝一和7分的建國中學領跑在前;國中組由三勝一和7分的明德國中睥睨群雄。

 

               最後一輪結果,六年級組由北市大附小與仁愛國小激戰後,北市大附小以四勝一和取得桂冠;五年級組由大安國小奪得冠軍;四年級組由東門國小摘冠;三年級組由士林國小封王;二年級組由敦化國小全勝奪冠。

 

               今天的象棋比賽要感謝指導單位教育部體育署、衛生福利部食品藥物管理署、台北市政府教育局給予活動精神支持,要感謝協辦單位台北市政府體育局、台北市體育總會象棋協會、台北市立濱江國中、李建昌市議員辦公室給予場地經費等支持,最感謝的是華生水資源生技股份有限公司提供杯水無限制,成真文創有限公司提供大型象棋壁貼,給予獲得第一名的隊伍。

 

               本次比賽裁判觀察,其中不乏常常在各大小比賽出沒的小高手,但令裁判更高興的是,也有不少第一次參加比賽的小朋友加入,想必未來象棋界會越來越有活力。每一輪比賽中最能引人注目的是高國中組和高段位的賽事,一個個沉穩應戰,即使是比賽中多次相對陣的對手,仍不讓對手看出招式,經過一天的廝殺,各組優勝成績出爐,本屆比賽成績公告如下:

 

 

高中組

冠軍

建國中學

高中組

亞軍

成功高中B

高中組

季軍

西松高中A

高中組

殿軍

中山女中

 

國中組

冠軍

明德國中

國中組

亞軍

石牌國中A

國中組

季軍

延平中學國中部

國中組

殿軍

金華國中B

國中組

5

石牌國中B

國中組

6

金華國中A

 

 

六年級組

冠軍

北市大附小

六年級組

亞軍

敦化國小

六年級組

季軍

文化國小

六年級組

殿軍

幸安國小

六年級組

5

南門國小

六年級組

6

清江國小

六年級組

7

螢橋國小

六年級組

8

仁愛國小

 

五年級組

冠軍

大安國小

五年級組

亞軍

新生國小

五年級組

季軍

東門國小

五年級組

殿軍

百齡國小

五年級組

5

萬興國小

五年級組

6

石牌國小

五年級組

7

幸安國小

五年級組

8

文化國小

 

四年級組

冠軍

東門國小

四年級組

亞軍

百齡國小

四年級組

季軍

文化國小

四年級組

殿軍

雨聲國小

四年級組

5

龍安國小

四年級組

6

南門國小

四年級組

7

明德國小

四年級組

8

士林國小

 

三年級組

冠軍

士林國小

三年級組

亞軍

仁愛國小

三年級組

季軍

新生國小

三年級組

殿軍

東門國小

三年級組

5

民權國小

三年級組

6

百齡國小

三年級組

7

南門國小

三年級組

8

北市大附小

 

二年級組

冠軍

敦化國小

二年級組

亞軍

百齡國小

二年級組

季軍

螢橋國小

二年級組

殿軍

士林國小

二年級組

5

金華國小

二年級組

6

新生國小

二年級組

7

明德國小

二年級組

8

北投國小

 

一年級組

冠軍

新生國小

一年級組

亞軍

古亭國小

一年級組

季軍

螢橋國小B

一年級組

殿軍

民生國小

一年級組

5

螢橋國小A

一年級組

6

南門國小

 

女童組

冠軍

北投國小

女童組

亞軍

士林國小

女童組

季軍

靜心小學

女童組

殿軍

仁愛國小

女童組

5

螢橋國小


全勝獎

高中組

臺北市中正區建國高級中學

黃品熏

國中組

臺北市北投區石牌國民中學

林宸宇

國中組

臺北市大安區延平高級中學國中部

謝秉叡

六年級組

臺北市中正區市立大學附設實驗國民小學

姚佳佑

六年級組

臺北市北投區文化國民小學

謝宗祐

六年級組

臺北市北投區清江國民小學

邱鈺剴

六年級組

臺北市中正區螢橋國民小學

賴宥丞

五年級組

臺北市大安區大安國民小學

吳彥緯

五年級組

臺北市北投區文化國民小學

張硯勛

四年級組

臺北市中正區東門國民小學

張睿軒

四年級組

臺北市中正區東門國民小學

陳冠毓

四年級組

臺北市北投區文化國民小學

陳歆傑

四年級組

臺北市大安區龍安國民小學

劉濟愷

四年級組

臺北市士林區雨聲國民小學

張謙偉

三年級組

臺北市大安區新生國民小學

李澤希

三年級組

臺北市松山區民權國民小學

王新力

三年級組

臺北市中正區市立大學附設實驗國民小學

黃亮韞

三年級組

臺北市士林區士林國民小學

何品勳

二年級組

臺北市松山區敦化國民小學

王昱翔

二年級組

臺北市士林區百齡國民小學

翁浚皓

一年級組

臺北市大安區新生國民小學

李享諺

一年級組

臺北市大安區新生國民小學

林承澔

一年級組

臺北市大安區古亭國民小學

簡哲雍

一年級組

臺北市松山區民生國民小學

吳迦恩

一年級組

臺北市中正區螢橋國民小學

呂宇恩

女童組

臺北市北投區北投國民小學

陳亭諠

女童組

臺北市北投區北投國民小學

張睿純

女童組

臺北市北投區北投國民小學

葉子安

女童組

臺北市中正區螢橋國民小學

盧妤芝


本次比賽晉段晉級公告:

 

晉升參段:國中組 林宸宇

晉升貮段:國中組 謝秉叡

                   六年級組 姚佳佑

晉升初段:六年級組 謝宗祐

                   五年級組 吳彥緯

                   女童組 陳亭諠 張睿純 葉子安

晉升一級:四年級組 張睿軒 陳冠毓

晉升二級:四年級組 陳歆傑 張謙偉 

                   三年級組 何品勳

晉升三級:三年級組 李澤希

                   二年級組 王昱翔 翁浚皓

晉升四級:一年級組 李享諺 林承澔 簡哲雍

晉升五級:一年級組 吳迦恩

 

最佳領隊獎得主:

吳明郁、唐尚智、陳智蕾、黃玉貞、劉慧梅、柯文賢

陳志明、楊柳淳、謝明燕、黃志成、邱世明、陳河碩

李慕台、林柏憲、林宗緯、游經祥、李有章

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.